Репортажи

Tequilajazzz. Неюбилей альбома Целлулоид.

Когда кто-то вспоминает группу «Tequilajazzz», в большинстве своём люди говорят о фантастическом и во многом опередившим своё время альбоме «Целлулоид», который и превратил авангардных музыкантов в суперзвёзд всех радиостанций, вне зависимости от их музыкальной направленности. Для всех и для каждого «Целлулоид» подготовил свой трек, при этом, не став лоскутным одеялом, не потеряв целостной картины. 

Сложно поверить, но этой работе уже 23 года и за это время утекло столько воды, что кажется, будто это было где-то в прошлой жизни и совсем не с нами. Группа успела распасться и собраться вновь, ушёл из неё один из основателей Константин Фёдоров, а не так давно музыканты решили отыграть концерт, в котором полностью будет исполнен тот самый классический альбом 1998 года. 

Итак, вот «Космонавт». Сидячий зал на рок-концертах даже через год после начала карантина не перестаёт удивлять. Причём, не только меня, но и самих исполнителей, которым привычно видеть отрывающуюся толпу. Впрочем, правила есть правила. 

«Tequilajazzz», не откладывая в долгий ящик, начинают именно с исполнения альбома «Целлулоид» и без разгона исполняют «Кроме звёзд» и «Авиацию и артиллерию» — безусловные хиты, открывающие пластинку. И даже если ты никогда в жизни не слышал этого диска (таких, конечно, не было в зале, я уверен), ты сразу понимаешь, в чём его гениальность. Аранжировки продуманы до мелочей, а сыгранность музыкантов добавляет очков любому произведению, которое звучит в этот вечер. 

«Мы играем «Целлулоид» так, как помним его», – говорит в перерыве между песнями Евгений Фёдоров. И дальше пояснил: «Вы все. Наверное, в курсе, что мы переболели ковидом. Учёные выяснили, что треть переболевших в последствии страдает от нервны расстройств, а у трёх процентов и вовсе развивается слабоумие. Так что, если что-то заметите – вы уж нас простите». 

Фёдоров также напомнил, что некоторые песни и вовсе никогда не игрались на концертах. И в этом была их прелесть. Но, как говорится, назвался груздем – полезай в кузов. Стоит отметить, что сначала музыканты решают не придерживаться альбомного порядка песен. Играют «Испанию» и «Ветры лестниц», а главные вещи оставляют на сладкое. 

Конечно, когда столь зажигательная музыка играет со сцены, а энергетика от исполнителей бьёт ключом, то сидеть совсем не хочется. Двое парней подбегают к сцене и начинают прыгать и отрываться. Правда, длится это недолго, строгие охранники бодро уводят их куда-то к бару. Фёдоров начинает интересоваться их судьбой, всё ли в порядке, не вывели ли их из зала, ведь ничего плохого они не совершили. И когда получает ответ, что всё хорошо и оба зрителя остались, спрашивает, как восседается людям в зале, на что получает гул, из которого можно понять, что хотелось бы уже стоя подпевать. Музыкант в ответ говорит, что они тоже сядут в поезд и даже успеют полежать, но сначала посидят, и в тему вагонных посиделок заводит «Наливайю». 

В завершение первой части «Tequilajazzz» играет классические хиты «Тема прошлого лета» и «Зимнее солнце» и шутят, что ремиксы они играть не будут, хотя многим полюбились именно такие версии их хитов. 

Народ потянулся к выходу, и напрасно, потому что, как оказалось, «Целлулоидом» Текила просто не могла обойтись и выдала нагора все свои лучшие треки и с других альбомов: тут и «Маленькая ложь», и «Миллионы медленных лилий», и «Украшая змей», и, конечно, «Кокаин». Как в этот вечер всем этим людям удавалось сидеть, я даже представить не могу. Ведь эта музыка – настоящее волшебство, которое заставляет ноги плясать! Мы все очень ждём того момента, когда пуститься в пляс, наконец, уже можно будет стоя. И ни один охранник уже не скажет: «молодой человек, сядьте, пожалуйста, на место»! 

Концерт состоялся 9 апреля 2021г.

Журналист: Гридин Андрей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *