#маякинфо

Заявление Ассоциации КТиБО:

Мы наблюдаем, что по всей России при непосредственном участии Роспотребнадзора  началась массовая кампания по дискредитации  значимых концертных мероприятий, подхваченная отдельными СМИ, с попыткой парализовать работу отрасли в  650.000 человек, которые сидели без работы  предыдущие 9 месяцев.

Мы видим, что под предлогом реакции на посты в социальных сетях с некачественными размытыми фотографиями начинаются массовые проверки  концертных площадок,  сопровождающиеся незаконными действиями проверяющих органов.

Перед организаторами ставятся невыполнимые условия, как то предоставление документов в течение 15 минут после получения официального запроса, предъявляются дополнительные необоснованные требования перед началом мероприятия, опирающиеся на методические рекомендации, а не на установленные санитарные нормы.

На проводимых во всей Российской Федерации мероприятиях в концертном зале присутствуют проверяющие органы. Но затем эти же органы начинают преследование, налагают те или иные административные наказания, создавая тем самым необоснованное давление на отрасль.

Концертным площадкам системно в устной форме, а, порой, и анонимно, угрожают большим количеством беспричинных дополнительных проверок в попытке парализовать работу.

И, самое главное, ответственность зрителя за ношение маски повсеместно перекладывается на организаторов мероприятий.

Особо хочется отметить именно о личной ответственности самого зрителя за соблюдением правил: ношением масок, социального дистанцирования.

Мы считаем, что вправе потребовать либо полного закрытия отрасли с соответствующими экономическими механизмами защиты людей, оставшихся без работы, либо понятного партнёрского подхода Государства и Административных органов к совместной продуктивной работе, целью которой является сохранение индустрии зрелищных мероприятий, максимальная безопасность зрителя и проведение всех концертных мероприятий с обоснованными ограничениям
Приводим комментарии юристов — членов Ассоциации КТиБО:

Анатолий Семенов, заместитель председателя комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям РСПП:

«Действительно, намерения государства непонятны: оно требует соблюдения даже не санитарно-эпидемиологических требований, а методических рекомендаций, не являющихся нормативным правовым актом. При этом зачем-то действует очень жестко, требуя именно пресекать деятельность полностью, несмотря на готовность концертных площадок добровольно устранять все выявленные нарушения.

Суды при этом уже не разделяют этот запретительный порыв — недавно решением Верховного Суда Удмуртии от 07.09.2020 № 12-211/2020, аналогичное наказание было отменено.»

Денис Каримов,

советник по административному праву заместителя председателя комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям РСПП:

«Ни один из многочисленных рейдов по концертным площадкам, проведенных за последнее время Роспотребнадзором, а также московскими и петербургскими властями не соответствовал требованиям действующего законодательства: нельзя прийти на концертную площадку в любое время и просто так. Для этого нужно организовать такой визит в соответствии с требованиями закона, согласовать его прежде всего с прокуратурой и уведомить о начале само юридическое лицо.

Нельзя после того, как суд при привлечении концертной площадки к административной ответственности установил устранение всех нарушений, устранив препятствия для продолжения работы, пытаться закрыть его снова и привлечь к ответственности за уже устраненные нарушения — это злоупотребление правом и нарушение принципа поддержания доверия к деятельности государства.
Нельзя искусственно создавать условия для рейдов, запуская в СМИ непроверенную и откровенно недостоверную информацию, порочащую добросовестность концертных площадок.

Напомню, что УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злоупотребление или превышение должностных полномочий. По сути, абсолютно не партнерское поведение административных органов привело к тому, что крупный бизнес, регулярно проводящий все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, по сути, не может работать и вынужден сокращать рабочие места создавая десятки тысяч безработных по всей стране.

Попытки Роспотребнадзора или органов исполнительной власти субъектов РФ штрафовать за снятые посетителями маски или прижимающихся друг к другу мужа с женой незаконны: концертная площадка в силу ст. 24.5 КоАП РФ, правил соответствующих указов высших должностных лиц субъектов РФ (например, п.п. 2.1, 2.2 и др. указа Мэра Москвы № 68-ум) несет ответственность за создание разметки, наличие указателей и контроль за соблюдением посетителями социальной дистанции и ношением ими масок и перчаток.

Если посетитель самовольно снимает маску — это уже его личная ответственность. Судебная практика начинает складываться именно таким образом, по крайней мере, суды признали, что аналогичные меры, принятые некоторыми крупными клубами Москвы, свидетельствуют о выполнении ими требований действующего законодательства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *