Репортажи

Lindemann: экипаж без эпатажа

В самом начале марта северную столицу в очередной раз посетил мастер по шокированию публики Тиль Линдеманн. Появляясь в жизни простых ценителей музыки, он раз за разом покоряет её. И не важно вовсе, будут это столбы огня на концертах Раммштайн, огромное количество пенисов на страницах своих книг со стихами или же брошенная точно в лицо напомаженной дамы тухлая салака; эффект один – про Тилля говорят.

Эпатажный музыкант не так давно представил на суд порнообщественности свой видеоклип, где занимается сексом с русскими девушками, чем поверг в шок даже бывалых интернет-экспертов типа Юрия Лозы и Льва Лещенко. Вряд ли Тилль знает, кто это, но это и не нужно. Главное – урвать свою часть пирога, нажиться на чужой славе.

Хуже всего то, что в сети пошла настоящая травля не только девушек, который в этом клипе снялись, но и всех, кто на концерты по стране собирался. Примерно то же самое было в 90-х: когда ты шёл на концерт, тебя могли на выходе поджидать гопники, скинхеды, любера – кто угодно. Но попытка запугать рокеров и металлистов провалилась тогда, провалилась и сейчас. Конечно, те, кто решил прийти на концерт пораньше, шли к «Сибур Арене» только группами, но в воздухе не было напряжения, никто не озирался по сторонам, если шёл от метро один. Словом, эту песню не задушишь, не убьёшь!

Я уже был на концерте группы Lindemann в позапрошлом году: ужасная давка, маленький зал «Оперы» и невозможность фотографировать большую часть концерта сделали его одним из самых странно организованных на моей памяти. Что ж, теперь площадка в 10 раз больше, чем та. Посмотрим, как шоу выглядит на большой сцене.

Концерт начался ровно в 7. С разогрева. Да, вы не поверите, но на весь тур сам дядька Линдеманн отобрал две группы поддержки: немецкую Jadu и американскую Aesthetic Perfection. Удивительно, но обе банды оказались на редкость хороши как по звуку, так и по составляющей. Джаду – это такой индастриал-рок во главе с сексуальной мулаткой в облегающем блестящем лаке и мужичками в галифе и прочем военном обмундировании. Музыка оказалась очень достойной и полюбилась зрителям. Об этом красноречиво свидетельствовала очередь на импровизированную автограф-сессию в фойе после концерта. Поверьте, она была больше, чем в гардероб.

Следом на сцене появились Aesthetic Perfection, более танцевальный проект, но тоже не без участия виртуозов-музыкантов. Пока в песнях шли электронные ударные, барабанщик успевал вдоволь покрасоваться перед публикой, иной раз просто выбегая к ограждению. А в это время на сцене корчи рожи вокалист в гриме а-ля Мэнсон и колбасился третий участник – этот, казалось, умеет играть вообще на всём, начиная с гитары и заканчивая загадочным терменвоксом. Короче говоря, тоже очень достойный коллектив.

А вот и группа Lindemann на сцене. На них мундиры, головные уборы, музыкальные инструменты – всё белое! Они будто противопоставляют себя всей рок и метал-культуре, привыкшей одеваться в чёрное. Или, может быть, это ещё один способ показать всю тьму, которая заложена в их собственных песнях? Так или иначе, казалось, музыканты чувствуют себя не очень уютно на этой площадке: движения скованы, играют без энтузиазма. Возможно, это было связано с тем, что практически все видео, которые шли на большом экране, были всячески отцензурированы, причём, судя по записям из других стран, такое приключилось только у нас.

Публика же угорала и принимала на ура абсолютно всё, что делали музыканты. А те поливали фан-зону водой, бросали в них торты и даже подтухшую рыбёшку. Правда, в этот раз Тилль стрелял ей из некоего подобия рогатки: именно так он смог доставить дары моря на трибуны. Но гвоздём программы, конечно, конечно, стал прозрачный шар, в котором Линдеманн и его коллега по дуэту Петер Тагтгрен забрались и смогли погрузиться в самый эпицентр танцпола на песне «Platz Eins», чем вызвали неимоверную бурю восторгов: для тех, кому не хватило денег на фанку, это был единственный способ увидеть своих кумиров вблизи. Ведь трансляции шоу на экранах не было. А то, что транслировалось, по большей части уже видели те, кто пришёл на Линдеманна два года назад.

Уж не знаю, как кому, а мне показалось, что музыканты немного схалтурили: опять те же видео, те же приколы с рыбой, даже наряды, кажется, те же самые… Не хватило чего-то по-настоящему зрелищного. Всё-таки, от скандальной группы ждёшь чего-то эдакого, настоящего шоу, которое запомнится надолго. А здесь просто очередной концерт престарелых музыкантов, пусть и эпатажных, но будто оставивших свои выходки дома. Возможно, им просто уже нечем удивить публику? Или они смогут удивить её в следующий свой приезд? Поживём – увидим!

Сетлист.

  1. Skills in Pills
  2. Ladyboy
  3. Fat
  4. Frau & Mann
  5. Ich weiß es nicht
  6. Allesfresser
  7. Knebel
  8. Home Sweet Home
  9. Cowboy
  10. Golden Shower
  11. Blut
  12. Platz Eins
  13. Praise Abort
  14. Fish On

Encore:

  1. Ach so gern (Pain Version)
  2. Gummi
  3. Steh auf

Журналист: Гридин Андрей

Фото: Олег Бабенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *