Репортажи

Blues Bastards: уральский блюз на сцене Мумий Тролль бара.

Что приходит в голову, когда слышишь слово «блюз»? Далёкие времена, когда негры пели песни, собирая на плантациях хлопок? Или избитую фразу о том, что блюз – это когда хорошему человеку плохо? А может даже не что-то абстрактное, а конкретные исполнители и их песни сразу врываются в подсознание? Так или иначе, практически для современных людей это слово плотно вошло в обиход. Я, например, всегда рад этот самый блюз послушать. 

Понятное дело, что в наше непростое время услышать добротный блюз – задача вовсе не тривиальная, вот почему команда Blues Bastards из Екатеринбурга меня зацепила практически сразу. Это удивительный сплав разных жанров, в котором каждая деталь настолько плотно подходит друг к другу, что порой удивляешься, что эти музыканты родом с Урала, а не с берегов Миссисипи. Потому, волею судеб оказавшись в столице, я посчитал совершенно необходимым посмотреть, как же ребята работают на концерте. 

В качестве площадки музыканты выбрали «Мумий Тролль бар». Судя по всему, делают они это далеко не впервые. И, оказавшись внутри, я сполна ощутил, почему: приличный свет и хороший звук, вместе с толковым звукачом действительно творят чудеса. Народу пришло не очень-то много: кто-то уехал в отпуск, кто-то на дачу – пятница же! Тем не менее, некая камерность выступления пришлась ко двору то острому, то тягучему звуку Blues Bastards. 

Парни сыграли практически двухчасовой сет, в котором нашлось место, кажется, всем музыкальным жанрам, которые так нравятся публике: южный рок, блюз, щепотка стоунера и даже некоторая прифанкованность – в этот вечер было всё. Плотный звук, качовые ритмы, хороший (пусть и с некоторым акцентом) вокал. Именно это и делает Blues Bastards по-настоящему запоминающимися, за это их и любят не только преданные поклонники, но и обычные почитатели жанра. 

А ещё музыканты показали, что относятся к себе с юмором. Так, например, по ходу выступления вокалист вдруг сообщил, что у барабанщика есть какой-то особый микрофон, который не выведен в зал, но выведен к ним в ушные мониторы. И что драммер постоянно ругается на остальных музыкантов, в том числе матом. Шутка удалась, народ, зачастую пребывавший в некотором состоянии лёгкой светлой грусти вдруг стал улыбаться. 

Удивительным стало то, что музыканты сыграли все свои боевики где-то в середине концерта, а напоследок оставили вещи медленные. Пожалуй, это можно было бы назвать ошибкой, играй они в каком-то другом жанре, но тут всё пришлось ко двору. Не случайно же, в конце концов, музыкантов зовут играть бис, правда? 

Этот концерт подтвердил для меня один давнишний постулат: блюз могут играть в любом уголке земли люди любой национальности и расы. Если он идёт от души, он найдёт своего поклонника в любой стране. Особенно в той, где зима порой длится по 8 месяцев в году. 

Текст и фото: Гридин Андрей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *