Репортажи

Танцы Минус: жаркий осенний концерт в «Космонавте.»

Танцы Минус – безусловно, знаковая команда начала 2000-х. Каждый, кто рос на музыке того времени, обязательно знает наизусть как минимум одну их песню, а может, даже и на выступления ходил, когда они колесили по стране. Я и сам в 2001 году посещал их концерт. И вот, спустя 21 год, сделал это снова. 

Клуб «Космонавт» в этот вечер пусть и не был набит до отказа, но был близок к этому. Рядом со мной стояла компания, которым на вид было лет по 45. Они, может, и не знали всех слов песен, но так зажигательно танцевали с бокалами в руках, что того и гляди облили бы вашего покорного слугу. Поскольку это не входило в мои планы, то от бара я передвинулся поближе к сцене, где уже не такой молодой, как 21 год назад Вячеслав Петкун в чёрных очках вещал нам про 10 капель дождя и половинки себя. 

Надо сказать, что поведение Петкуна очень изменилось за те пресловутые годы. Я помню, как в Туле он шутил про «Зенит» и «Арсенал», довольно много двигался и общался с публикой. Сейчас же всё изменилось: то ли Слава был не в духе, то ли были какие-то другие причины, но с залом он практически не общался, кроме одного единственного раза, когда начал рассказывать про странных людей, которые придумали слово «пюпитр». 

Помню, что всегда мне из репертуара «Танцев» нравилась песня «Дерево». Но я немного припозднился и даже немного волновался: вдруг она окажется в списке тех песен, которые я пропустил в самом начале. Но, когда её заиграли в середине концерта, я очень повеселел и даже в шутку написал знакомой в телеграме: «Ну всё, любимую песню сыграли, теперь можно и домой идти». И был неправ. Музыканты, словно из пулемёта палили знакомые с юности песни, которые так любили ставит на радио: «Ю», «Каждую ночь», «Не меняй меня». Особняком, безусловно, в этом ряду стоит песня «Из Ленинграда»: где как не в родном городе петь её хором вместе с залом? И зал пел. Впрочем, зал делал это практически всё время, пока шло выступление. А уж как срывали голоса на суперхитах «Город» и «Цветы» в тот вечер можно было запросто услышать прямо после выступления. 

Было бы опрометчиво предположить, что музыканты будут строить выступление только на старых альбомах. Даже если, как сказал классик: «Новые песни пишет тот, у кого старые плохие». В этой программе нашлось место нескольким действительно хорошим трекам, которые «Танцы Минус» записали в последние несколько лет: «Четыре страницы», «Кошкин дом» и «Девочка» как раз из таких. Каждый новый трек, как мне показалось, люди встречали так же хорошо, как и то, что было знакомо им, можно сказать, с детства. Ну а что это, если не признание заслуг перед русским роком? 

Фоторепортаж:

Журналист: Гридин Андрей

Фотограф: Щукин Игорь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *