Репортажи

CUBA VIBES: Обзорная экскурсия по латиноамериканской музыке.

21 сентября в концертном зале «Колизей» состоялся большой концерт, посвящённый латиноамериканскому джазу под названием Cuba Vibes. Это далеко не первый концерт, который проходит под таким названием. И постоянство здесь совершенно точно можно считать признаком мастерства. Ещё одной константой на мероприятиях, посвящённых Latin Jazz, можно считать и цель, которую преследуют организаторы этой акции: знакомство жителей угрюмой северной столицы с жаркими ритмами прямиком из Латинской и Южной Америки.


Квартет из прекрасных и разноплановых музыкантов будто был создан для того, чтобы проводить ликбез в латиноамериканском джазе. Cuba Vibes переносит нас в летние деньки куда-то на берег моря, где царит атмосфера радости и бесконечных афро-кубинских танцев. Этому, безусловно, способствуют настоящие профессионалы, двое из которых кубинцы: гитарист и вокалист Гильермо Рейес Эстевенс и перкуссионист Йоэль Гонсалес-Портилья (работавший, на минуточку, с Билли Кобэмом и Дэвидом Гилмором, — прим. автора). Но и российской части квартета есть чем похвастать. Например, Алексей Чижик – единственный вибрафонист в России, владеющий техникой игры пятью палочками, а басист Виктор Савич настолько разноплановый музыкант, что успевает играть и рок (в группе «Ронин» с сыном Виктора Цоя, — прим. автора), и много что ещё. Именно этот состав весь вечер играл для «Колизея» латиноамериканский джаз, афро-кубинские ритмы, бразильские мамбо, сальсу, самбу и ча-ча-ча.


Музыканты сыграли классические композиции великих мастеров Joao Gilberto и Antônio Carlos Brasileiro de Almeida Jobim, а также невероятно много сделавших для популяризации жанра музыкантов Buena Vista Social Club, Cal Tjader, Tito Puento и многих других. Как известно, повторять песни точь-в-точь профессиональным музыкантам частенько становится скучно, и они начинают импровизировать. Именно это и произошло, особенно отличался Йоэль Гонсалес, который вместо ударной установки сел за кахон, но даже так ему удавалось сделать ритм классических треков ещё живее и интереснее.


Однако на этом сюрпризы не закончились: наши кубинские гости под конец решили показать залу, как правильно танцевать ча-ча-ча и даже было звали присоединиться к ним на сцене людей из зала, но посетители оказались слишком застенчивы и не поддались на уговоры, так что Гильермо и Йоэлю пришлось танцевать вдвоём и они делали это настолько энергично, что зал действительно приплясывал и получал от вечера удовольствие.


Публика была настолько впечатлена, что не отпустила CUBA VIBES сразу: когда ещё в дождливом осеннем Петербурге мы сможем получить такой заряд солнца и бодрости? В любом случае, думаю, что мы ещё не раз увидим на одной сцене этих великолепных музыкантов, которые вновь и вновь будут возвращать нам ушедшее лето.

Текст и фото: Гридин Андрей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *