Репортажи

Ария в СК «Юбилейный» 13 мая 2022г.

Репортаж: Шоу мирового уровня на сцене Юбилейного 

Группа Ария поистине давно заслужила себе статус культовой. Их песни знает практически любой металхед, который хоть немного знаком с российской сценой. Их перепевают, им подражают, их боготворят. 

Недавно у Арии случился юбилей: 35 лет на сцене. По этому поводу музыканты решили зарядить настоящее шоу. Причём, шоу мирового уровня. Случился юбилей и у меня: 20 лет назад я впервые посетил концерт Арии ещё в классическом составе. Почему бы не сходить и не посмотреть, что изменилось с тех самых времён? 

За последние годы Ария написала немало песен про моря и корабли, даже само название шоу – «Гость из царства теней» было взято из песни «Проклятье морей». И, что бы вы думали? Музыканты на какое-то время сами стали бравыми моряками и играли на палубе корабля! Да что там, с самого начала одетый в треуголку и камзол Житняков оккупировал «язык сцены»: небольшой пятачок с рулевым колесом и гальюнной фигурой русалки с огромным трезубцем. Чуть позже группа переместится туда почти полностью и… полетит к зрителям на трибунах! 

Впрочем, и до этого момента публику было чем порадовать: Житняков менял костюмы, как перчатки: то он пират в треуголке с саблей наголо, то суровый матрос в шинели на корабле «Варяг», то и вовсе римский гладиатор на арене «Колизея». Поскольку это юбилейное шоу, то не обошлось и без гостей: Сергей Маврин уже в самом начале зарядил зал позитивом и своим, наверное, главным творением в Арии – «Героем асфальта». 

Ну а когда зал был разогрет, музыканты, как я упоминал выше, сели играть акустику: «Точку невозврата». Всю песню музыканты парили на мобильной платформе и плавно двигались в сторону трибуны. Не сказать, чтобы прям «работали под куполом цирка», но на приличной высоте. Впрочем, на мастерстве игры это никак не сказалось. Наоборот, казалось, что как только они достигли максимального контакта с трибуной, они заиграли ещё мощнее. Ещё бы, ведь весь зал подпевал им «Осколок льда». 

Корабль снова спустил музыкантов на землю, но они не стали играть дальше – годы берут своё – а ушли немного передохнуть, потому что на сцене появился ещё один гость: Артур Беркут, и в присущей только ему манере исполнил «Там высоко», аккомпанируя себе на клавишах. Надо сказать, что как у всех групп, которые сменили вокалистов, среди фанатов есть неразрешимая битва: какой вокалист лучше. Беркут одной своей песней просто снёс все сомнения: для меня именно он и есть голос Арии. 

Но шоу должно продолжаться. Музыканты снова на сцене и пришла пора для христианской части вечера. «Кровь за кровь», где соло на акустике заменили Мавриным и его вечной фишкой: тэппингом. Затем «Палач». Если бы в зале был Милонов, он бы точно оскорбился и побежал писать заявление за оскорбление чувств верующих, потому что на этой песне Житнякова привязали к кресту и отправили на нём летать по залу. Продолжилось это безобразие и на песне «Антихрист», где вокалист просто «левитировал». Конечно, было видно страховочные тросы, но вряд ли кто-то стал обращать на это своё внимание. Зрелище же продолжается, останавливаться поздно, впереди развязка! 

Михаил снова меняет одеяние и представая пред нами в доспехах монгольского воина (сколько же он возит с собой костюмов???) спел «Обман», который как-то неожиданно хорошо лёг на некоторые происходящие сейчас в мире вещи. Как говорится, что-то приходит и уходит, а что-то вечно. Также вечны и суперхиты «Тореро», и «Улица роз»; на последнюю в свет снова вышли Маврин и Беркут. 

В целом песен оказалось много, больше 2 часов шёл концерт, но многим всё равно не хватило, так что музыкантов звали выйти на бис. Увы, этого не произошло, и толпа потихоньку схлынула в фойе обсуждать, достойное ли импортозамещение вышло у нового арийского шоу. У меня всегда есть некоторое недоверие к такого рода постановкам: так уж повелось, что ты или смотришь концерт, или рубишься, отрываешься и всё в таком духе. Мужики выбора мне не оставили, так что я всё-таки разглядывал наряды, смотрел на огромные декорации, превращённые в одну большую иллюзию, один огромный экран. Думаю, надо сходить ещё раз и на этот раз уже оторваться по полной. Именно того же желаю и всем читателям «Рок-маяка»: сходите, оно того стоит! 

Сетлист: 

  1. Гонка за славой 
  1. Ангелы неба 
  1. Герой асфальта (Спецгость Сергей Маврин) 
  1. Эра Люцифера 
  1. Проклятье морей 
  1. Колизей 
  1. Крещенье огнём 
  1. Варяг 
  1. Точка невозврата (акустика) 
  1. Осколок льда (акустика) 
  1. Там высоко (Спецгость Артур Беркут) 
  1. Кровь за кровь  (акустическое соло – Сергей Маврин) 
  1. Палач 
  1. Антихрист 
  1. Обман 
  1. Ночь короче дня 
  1. Drum Solo 
  1. Баллада о древнерусском воине 
  1. Тореро 
  1. Улица роз (Спецгости Сергей Маврин и Артур Беркут) 

Фотограф: Анна Акоста

Журналист: Андрей Гридин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *