Репортажи

PAIN: Самый долгожданный юбилей!

1930 Moscow

23 февраля 2022г.

Петер Тагтгрен считается одним из самых успешных музыкантов и продюсеров современности. Из-под его пера вышли десятки собственных альбомов, не говоря уже о количестве пластинок, в которых он принимал гостевое участие. По сути, своим участием в проектах Hypocrisy, Pain и Lindemann Петер обеспечил себе на концертах поддержку сразу трёх поколений металлистов. И это действительно небывалый успех.  

Понятное дело, что мир не стоит на месте, даже в условиях пандемии группа Pain успела стать первопроходцами концертов в виртуальной реальности. Полтора года назад в условиях карантина группа совершила технологический прорыв, используя всеразличные новомодные техники передачи картинки и звука. Ну и тем символичнее, что их тур по России и Украине носит название “360 градусов группы Pain”. Только с возможностью присутствия на концертах не виртуально, а реально.  

Два года жили мы без иностранных концертов и совсем заскучали, ибо импортозамещение в музыкальном сегменте рынка — это потерянные десятилетия. Вот насколько велика пропасть между западными и отечественными метал-группами. Поэтому, как только было объявлено о туре, ваш покорный слуга начал собираться в дорогу: путь мне предстоял в Москву.  

Здесь многое для меня оказалось в новинку: концерт в формате COVID-free, для того, чтобы на него попасть, пришлось сделать экспресс-тест. Отрицательный, ура. Новым для меня оказался и клуб 1930, так уж вышло, что я ни разу в нем раньше не был. Зато там нашлись старые знакомые, которые  уже успели порадовать Петера отличным подарком: полотенцем с котом на летающей тарелке. Жаль, не засняли передачу подарка: всё скомкано было, музыканты торопились на площадку. Перед входом большая очередь, преимущественно молодежь, знакомая, скорее, с творчеством группы Lindemann: очень много народа в майках Rammstein.  

Музыканты привезли с собой столько всякого мерча, что разбегались глаза: тут и значки, и маски, и маек несколько видов, и шарфы, и главное — хоккейный шведский свитер «тре крунур», где вместо трёх корон было три черапа-логотипа Pain. В общем, можно было купить подарки себе и друзьям на любой вкус и кошелёк. А потом долгое ожидание: группа разогрева вышла аж в 8 часов, при том, что в зале мы были чуть ли не в 6.30. Группу Divided Island встретили тепло, хотя на поверку музыканты оказались достаточно среднего пошива и не впечатлили ничем, кроме длины юбки вокалистки. 

Pain вышли примерно в 9 и тут народ действительно зашевелился, а я почувствовал, наконец, то, ради чего ходят на концерты: единение. Несколько тысяч человек превращаются в один живой организм, который начинает подпевать, даже когда ещё только звучит песня Rebell Yell, которая всегда предваряет концерты Pain. По сути, этот тур юбилейный: 25 лет назад Петер создал Pain, а ещё 20 лет исполнилось их самому успешному альбому «Nothing Remains the Same». Немудрено, что именно песня с этого альбома «It’s Only Them» открывала этот концерт. И тут уж сомневаться не приходилось: будут только хиты: «Dirty Woman», «Monkey Business», «Same Old Song». Когда музыканты выкатили барные стулья, я, конечно, был уваерн, что сейчас будет кавер на битлов «Eleanor Rigby», но увы, моей любимой песни так и не сыграли. Зато на бис жахнули свежий сингл «Party In My Head», который по хитовости ничуть не уступает легендарной «Shut Your Mouth», которой и закончили концерт.  

Безусловно, остался некий осадочек, потому что не удалось завершить этот тур в Санкт-Петербурге и Киеве из-за начавшейся войны. Очень надеюсь, что общими усилиями удастся вернуть мир на наши территории и Петер с группой вернутся к нам с новыми песнями и новыми шоу. 

Фоторепортаж:

Фотограф: Григорьева Анна

Журналист: Гридин Андрей

Благодарим SPIKA Concert Agency за сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *