Репортажи

Объединяя поколения: хайп, Лепс и хиты на все времена.

В городе на Неве в 29 раз состоялся международный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга». 

“Белые ночи Санкт-Петербурга” — это фестиваль с многолетней историей, который год за годом приковывает внимание не только зрителей, но и музыкантов со всего света. В разные годы на нём выступали суперзвёзды: Duran Duran, Seal, Falco, Anastacia, Brian May, Spandau Ballet, A-Ha и многие другие.  

Должны были приехать зарубежные артисты и в этом году, но, увы, пандемия коронавируса нарушила все планы и уже второй год оставляет нас наедине с русскоязычной музыкой. Но если в прошлом году фестиваль в принципе проходил онлайн, то в этом июле на все три дня продавались билеты. И я не ошибусь, если скажу, что соскучившиеся по концертам петербуржцы просто смели билеты на это беспрецедентное по размаху шоу. 

День первый: Звёзды хайпа. 

Несмотря на то, что организаторы по-максимуму стараются сохранять формат фестиваля, в этом году не обошлось и без нововведений. Во-первых, фестиваль сменил площадку и переместился из “Ледового” на “Сибур Арену”. А во-вторых, впервые фестиваль обратил своё внимание на тех, кто стал популярным не благодаря раскрутке “Русского радио” и других ресурсов РМГ, а благодаря соцсетям.  

Звёзды Тиктока, Инстаграма и Ютьюба, наконец, вышли из тени своих коллег-исполнителей из телевизора и 9 июля предстали перед нами не просто как блогеры-миллионники, а как творческие единицы. Для них была организована специальная красная дорожка и даже присутствовали зрители — простые фанаты. Но выглядело это, прямо скажем, не как в Каннах: детишек было человек тридцать, они стояли на солнцепёке несколько часов, а жара была страшнейшая. Приезжающие “Звёзды хайпа”, как их окрестили организаторы, зачастую ничем не отличались от тех, кто ждал их за ограждением: выглядели они так же, одеты примерно в одном стиле, причёски схожие. Короче говоря, массовая культура чистой воды. Единственное, что разделяло блогеров и их поклонников — это возможность охладиться, открыв дверь с нарисованной на ней страницей TikTok, которая была только у первых. Если бы на фестивале раздавали награды за самый оригинальный костюм, то она, без сомнения, отошла бы Мари Сенн и её платью из полароидных снимков.  

Также остались вопросы и по участникам концерта: Даня Милохин, Dava, Артур Бабич и ещё несколько человек более-менее на слуху. Но, при всём уважении к этим гостям… где же МОРГЕНШТЕРН? Я не поклонник творчества этого персонажа, но если мы уж говорим про хайп, то без него, простите, никуда. 

День второй: Лепс собирает друзей. 

Второй день фестиваля “Белые ночи Санкт-Петербурга” был посвящён Григорию Лепсу и его дню рождения. В принципе, Лепс — уникальное явление на нашей сцене, с которым в полный рост могут встать далеко не многие российские и даже советские музыканты. Феноменальный успех заключается в универсальности: для кого-то он шансонье с бархатным голосом, для кого-то попсовик, а для кого-то махровый рокер. При условии, что эти три категории слушателей составляют большинство в Российской Федерации, мы получаем рецепт его популярности: каждый считает его своим. Раньше таким успехом могли похвастать Высоцкий да группа Любэ. Ну и, может быть, Борис Гребенщиков и Сергей Шнуров.  

Стоит отметить, что Григорий Лепс приготовил достаточно большую программу в этот вечер: 22 песни — это не шутка, это полноценный концерт! И зритель в полной мере смог насладиться выступлением звезды, ведь все эти полтора часа всё было полностью вживую. Да и как иначе проникнуться перепевками вышеупомянутых БГ (“Стаканы”, “Брат-никотин”) и Шнура (“Терминатор”), понять, что человек действительно “счастливый, как никто” или ощутить “Самый лучший день”? Невозможно не отметить профессионализм всей группы, которая работает с артистом: всё настолько сыграно и отлажено, что, кажется, завяжи им глаза, они сыграют всё на мышечной памяти!  

Ещё одна вещь, которая сразу бросилась в глаза: Лепс приехал на площадку немного простуженным, поэтому я уже встречал мнения, что некоторые песни он в этот вечер исполнял не совсем так, как привыкли его верные поклонники. Но тут можно парировать, что настоящий артист отменит концерт только если ему будет совсем плохо, потому что он не может разочаровать людей, которые пришли услышать от него “Рюмку водки” или “Ну и что?” (как раз к последней было больше всего нареканий в фан-группе певца). 

Не обошлось и без дуэтов, не зря же концерт назывался “Лепс собирает друзей”. Выразить своё почтение музыканту пришли Диана Арбенина, Тимур Родригез, Сосо Павлиашвили, Ани Лорак и многие другие. Особенно впечатляющим вышел дуэт с Владимиром Пресняковым-младшим; их интерпретация песни Максима Фадеева “Беги по небу” вышла едва ли не мощнее оригинального шедевра, и уж точно надолго запомнится всем зрителям того концерта.  

День третий: Хиты на все времена 

В третий день фестиваля “Белые ночи Санкт-Петербурга” всем пришедшим был представлен гала-концерт под общим названием “Хит на века”. Главными действующими лицами праздника в этот день стали, в большинстве своём, артисты и их песни. которые прошли испытание временем. 

Александр Буйнов, например, даже поделился с нами соображениями о том, что меняется в этом мире, а что остаётся вечным: 

“Телевидение [сегодня] не делает артиста. Человек может создать себя сам. Вот как мы с [Александром] Градским начинали в группе “Скоморохи”. С 16 лет мы играли по институтам, по всем общагам рок-н-ролл, мы выросли оттуда. Так он стал Градским, а я Буйновым. И с [музыкальным] образованием так же: хорошо, конечно, когда оно есть, но вот у “Битлз” не было никакого музыкального образования, а какая мелодия, какие песни”! 

Стоит заметить, что Буйнов, как оказалось, давний фанат Битлов, но новый альбом Маккартни его не впечатлил. Как он сам делился в интервью, единственная цепляющая песня оказалась данью памяти Джону Леннону (сам музыкант, кстати, пришёл на съёмки в майке с великим музыкантом). 

Также не обошёлся концерт и без отвязной “Дискотеки Авария”. Вот уж точно, где кузница штампует хиты один за другим! Дуэт порадовал не только зрителей в зале, но и многочисленных журналистов. Музыканты строили рожи, ржали над вопросами и всячески издевались над представителями прессы. Примерный диалог “Дискотеки Авария” со СМИ в этот вечер выглядел так:[Разрыв обтекания текста][Разрыв обтекания текста]Ж.: “кем вы видите себя в глубокой старости”? 

Алексей Серов: “Я вижу себя в глубокой…”. 

Алексей Рыжов: “Я буду выращивать патиссоны”. 

Ж.: Расскажите о самой угарной вечеринке в вашей истории. 

Алексей Серов: Ой. да много таких было. у нас как-то на новый год палатка сгорела… 

Одной из главных сенсаций третьего дня стало объявление о воссоединении музыкантов классического состава группы “Земляне”: Владимира Киселёва и Игоря Романова.  

“Так вышло, что в следующем году у нас будет 35-летие нашего расставания и 45 лет группе, невозможно было обойти стороной эти даты”, — говорит гитарист Игорь Романов. — “Мы случайно встретились в пышечной. Я сидел грустный и тут зашёл Володя [Киселёв], мы разговорились и он предложил мне начать всё с начала”. 

Сам Владимир Киселёв, барабанщик основного состава, в свою очередь пояснил, кто ещё будет участвовать в предстоящих шоу: 

“Пока каждый из нас не очень внимательно относился к творчеству группы, появилось огромное количество “Детей лейтенанта Шмидта”, которые стали называть себя музыкантами группы “Земляне”. Будут те музыканты, которые в последние 10 лет являются их основным составом. С ними и будем работать”. 

Что ж, похоже, что нас действительно ожидает грандиозное шоу, осталось дождаться дат турне.  

Вообще, в этот вечер количество звёзд действительно зашкаливало: здесь и Юлия Савичева, и группа Винтаж, и Диана Гурцкая, и Таисия Повалий и даже солист Мариинского театра Григорий Чернецов. У последнего мы спросили, что ему больше нравится исполнять, репертуар Мариинки или же более попсовые вещи: 

“Вы знаете, я одинаково люблю и то, и другое. Что же касается простоты или сложности материала, то здесь мне кажется важным то, что я собираюсь поднять планку популярной музыки, используя свои навыки оперного певца”. 

Пожелаем удачи Григорию в этом непростом деле! 

Белые ночи 2021. Итоги. 

Фестиваль “Белые ночи Санкт-Петербурга” даже в эти непростые времена остаётся одной из основных движущих сил в российской музыке. И пусть в этом году у нас обошлось без иностранного присутствия, но наши звёзды не упали в грязь лицом и поддержали традицию, длинной в 29 лет: быть наголову выше всех остальных. Безусловно, были какие-то нарекания по организации, например, в субботу концерт мало того, что проходил в одно время с финалом Чемпионата Европы по футболу, но ещё и прошёл с достаточно большой задержкой, поэтому многие зрители не досмотрели фестивальный день до конца. Но такие накладки далеко не редкость. 

Впереди 2022, год, в который фестиваль отметит свой 30-летний юбилей. и я уверен. что это будет зрелище, которое наша страна ещё не видела!  

Репортаж подготовил: Андрей Гридин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *