Репортажи

Линда расшифровала ДНК мира на сцене клуба «Космонавт».

Линда – явление на нашей сцене уникальное. Если спросить у человека на постсоветском пространстве, кто такая Линда, он тебе по-любому споёт хотя бы одну песню из её репертуара. И песни у каждого будут разные. В этом и есть феномен певицы: практически два десятка лет она не сходит с музыкальной арены, экспериментирует, концертирует и не выходит из моды. 

В прошлом году Линда выпустила свой 10 студийный альбом «ДНК Мира» и готовилась поехать с ним в тур, но одно за другим выступления переносились из-за ограничений. Так, вместо ноября, Петербург услышал новый альбом только 28 апреля 2021 года. 

Я в какой-то момент перестал было следить за творчеством поп-дивы, потому что эксперименты последних лет совсем не нравились, но новый альбом стал полным возвращением к корням: вернулась столь любимая этносоставляющая, за которую мы так любили «Танцы тибетских лам». Как же можно пропустить такое событие? 

Открыли выступление песни с нового альбома: «Хватит!» и «Сердцесфера». Сама Линда была одета довольно странно, будто схватила то, что под руку попалось. Это немного ввело зал в замешательство, ведь певица всегда была эталоном вкуса, а тут какая-то розовая блузка и ядовито-зелёные штаны со светоотражателями, почти как у дорожных рабочих. Впрочем, от имиджа всё очень быстро сместилось в сторону музыки, где, как показал этот концерт, ей равных на нашей сцене точно нет. 

Вообще, Линда – это человек, который разрушает стереотипы. Про наряд я уже упомянул, но нельзя не подметить, что и презентация альбома была весьма нестандартная. В отличие от своих коллег всех мастей, певица не стала делить концерт на новые и старые песни, а весьма удачно подобрала их так, что свежий альбом ничуть не выбивался из листа с более известными вещами. Больше того, они взаимодополняли друг друга. Поэтому, когда после двух треков с «ДНК мира» зазвучали «Северный ветер» и «Круг от руки», никакого диссонанса не было: слегка переанжированные и немного утяжелённые, эти композиции оказывали на людей гипнотический эффект. 

Новые песни, которые так полюбились мне ещё в студийных версиях, на сцене превратились в настоящие качовые полотна, например, «Положи меня рядом» живьём даже сильнее, чем в записи. Не забывала Линда и про старые треки, которые сделали её всенародно известной: «Цепи и кольца», «Сидите потише», «Отпусти меня», и, конечно, «Ворона». А в качестве завершения основной программы певица снова обратилась к новому альбому и исполнила вещи, которые, по её мнению, могут претендовать на новые суперхиты: «Недолюбили» и «ДНК мира». И, надо сказать, что это мнение зал с ней разделил, награждая аплодисментами, примерно равными по силе с композицией «Мало огня». 

На бис Линда и приглашённые музыканты снова соединили новое и старое, исполнив «Ветер времени» и «Никогда». Ну а после, получив от поклонников заслуженные почести, цветы и даже куклу-аватар, Линда простилась со зрителями, хотя в её сет-листе значились ещё две песни. Но даже среди них не было «Марихуаны», которую так просил зал. Я тоже ждал её, но всё равно, отыграть в преддверии своего дня рождения (а он был 29 апреля) аж 23 песни – это очень круто. И пусть осталось некоторое ощущение недосказанности, зато если предоставится шанс ещё раз попасть на её выступления, я уже знаю, что я туда точно пойду. 

Журналист: Гридин Андрей

Фото: Bez Kosmosa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *