Репортажи

OLIGARKH и вокальное трио FOLKBEAT в клубе PRAVDA 19 Марта 2021г.

OLIGARKH. Любимая музыка у всех разная, но в культуре у всех нас корни одни. 

Что приходит вам в голову, когда вы слышите слово «Олигарх»? Скорее всего, это будет какой-то солидный и грузный дядечка с виллами, личными самолётами и яхтами. Но есть в России и музыканты с таким же названием, которые способны убрать негативную коннотацию с этого слова раз и навсегда. 

Петербуржцы OLIGARKH давно известно любителям электронной музыки, впрочем, и за её пределами группу тоже знают. Кто-то получил несомненное удовольствие от их альбома «Земля и воля», где музыканты перевели православные молитвы в трэп, кому-то больше заходит история с ремиксами на русский рок, а кому-то народные песни в обработке. Словом, группа пытается привлечь на свои концерты максимально широкую аудиторию и это круто. Редко де можно увидеть настолько разношёрстную публику. 

По сути, проект OLIGARKH заигрывает с генетической памятью тех, кто чтит свои корни и, при этом, уважает музыку современного толка. Впрочем, музыканты не чураются и экспортировать свою музыку в другие страны: оказывается, их треки запросто могут тронуть даже таких далёких от нашей культуры людей, как, например, китайцы. 

И вот, в московском клубе PRAVDA музыканты впервые за долгое время смогли выйти на сцену и отыграть полноценный двухчасовой сет. Конечно, не обошлось без сюрпризов и не все они, к сожалению, оказались положительными. Группа выступала в формате дуэта просто потому, что клуб не смог предоставить третьему участнику возможность подключиться к аппаратуре на сцене. Виджею Антону Чижёнку на этом концерте пришлось работал из зала. Вот так сюрприз, правда? 

Впрочем, основные подарки в тот вечер оказались скорее со знаком плюс. Было много дыма, вернувшийся в состав барабанщик Евгений Бугаев в шейном корсете, клавишник и перкуссионист Виктор Волкович с каким-то невероятным количеством нательных крестиков, и, конечно же, песни. 

Пожалуй, в этот вечер не было вообще никого, кто бы не отплясывал не кивал головой или хотя бы не топал ногой в такт давно полюбившимся песням. С самой первой ноты зал начал будто ходить ходуном – вот насколько музыкантам удалось подобраться к формуле качовой музыки. И неважно, это казацкая «Не для меня», поповская «Алилуйя» или русроковская «Моя оборона» — все они слушались однородно, будто были созданы именно для таких миксов. Порой даже казалось, что родись проект лет на 15 пораньше, сейчас мы бы услышали именно их треки для фильма «Матрица». 

В тот вечер группа, помимо своей основной программы представила ещё и свежие сплиты с девичьим трио FOLKBEAT. Однако здесь, видимо, музыканты не захотели перекоса в сторону народной песни, поэтому девушки спели всего несколько вещей и раскланялись. Снова оставшись вдвоём, парни принялись соревноваться в мастерстве владения барабанами, а потом Виктор и вовсе жахнул трек на гитаре (которую, как он признался, впервые завёл на сцене в этот вечер). 

Музыканты после основной программы вышли на бис, а потом почти сразу в зал, где неистовые фанаты выстраивались в очередь, чтобы поблагодарить за отличный концерт. И, хоть это и был мой первый концерт группы OLIGARKH, я точно знаю, что как только они снова решат собрать концерт, я не откажу себе в удовольствии лицезреть этих парней снова! 

Фоторепортаж:

Фотограф: Исмаилова Жанна

Журналист: Гридин Андрей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *