#маякинфо

В Санкт-Петербурге открыт Детский театр танца Бориса Эйфмана

Детский театр танца Бориса Эйфмана– новый городской центр балетного искусства. Его торжественное открытие прошло 16 ноября 2019 года и стало одним из ключевых событий VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В гала-концерте, ознаменовавшем начало творческой жизни театра, приняли участие ученики школы Эйфмана, Пекинской академии танца и Государственной балетной школы Берлина.
       Детский театр танца задуман хореографом как центр эстетического и профессионального воспитания учащихся Академии танца Бориса Эйфмана и тысяч юных петербуржцев. На этой сцене планируется осуществлять показы балетных спектаклей и концертных программ для маленьких зрителей. Также здесь будут проводиться фестивали и конкурсы с участием детских творческих коллективов из России и зарубежных стран – как профессиональных, так и любительских.
       Новый театр получил зал на 500 мест и современное техническое оснащение. В ходе возведения сценической площадки, продолжавшегося с 2016 года, была проведена реконструкция существующего здания средней школы. В новом учебном корпусе с сентября 2019 года осваивают общеобразовательные дисциплины воспитанники расположенной рядом Академии танца Бориса Эйфмана. К реконструированной школе пристроен театральный комплекс. Он состоит из сцены и зрительного зала, репетиционного зала, гримуборных, мастерских, технических и бытовых помещений.
       Общая площадь пятиэтажного театра – 9,105 кв м. Его центральное многоуровневое пространство в дневное время служит рекреацией для учеников школы, а в вечернее – холлом-фойе для зрителей. Необходимо подчеркнуть, что параллельное функционирование в одном здании общеобразовательного учреждения и полноценного театра – практика, не имеющая аналогов в мире. С Академией, призванной подготовить творческую элиту XXI века, театр соединен подземным переходом. В дальнейшем поблизости от новой сцены, на ул. Большой Пушкарской, д. 9, появится интернат для воспитанников хореографической школы Эйфмана.
       «Сегодня в Санкт-Петербурге при всесторонней поддержке руководства страны и города создается уникальный балетный кампус – художественно-образовательный и учебный комплекс инновационного толка. Его деятельность направлена на укрепление мирового лидерства российского танцевального искусства и развитие творческих способностей, заложенных в наших маленьких согражданах», – отмечает Борис Эйфман.
       Постоянный репертуар театра реализуется на сцене в исполнении воспитанников Академии танцев Бориса Эйфмана с участием ведущих солистов Санкт-Петербургского Академического театра балета Бориса Эйфмана.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *