Репортажи

Пикник в 1930 Moscow 06 Марта 2020

В Москве, в клубе 1930, 6 марта 2020 год состоялся традиционный весенний концерт легендарной группы “Пикник”.
Группу по праву можно считать классикой советского и русского рока, так первый официальный альбом “Дым” вышел еще в далеком 1982 году, однако группа продолжает уже многие десятилетия радовать поклонников новыми песнями, альбомами, творческими и сценическими находками, так недавно был выпущен новый альбом группы “В руках великана”. В последние годы группа выступает в традиционном составе – автор песен Эдмунд Шклярский, Леонид Кирнос (ударные), Марат Корчемный (бас), Станислав Шклярский (клавишные), лидер группы “Инкогнито” и создатель одноименной песни.
Однако к этот раз группа приготовила несколько дополнительных сюрпризов. Так до концерта состоялась выставка картин Эдмунда Шклярского, некоторые из которых поклонники могли видеть в виде обложек альбомов “Пикника”, а кроме того состоялась небольшая пресс – конференция Эдмунда Шклярского и Марата Корчемного. На пресс – конференции Шклярский, в частности, пояснил, что концепцией нового альбома было желание показать судьбу маленького человека в этом огромном мире, а секрет творческого долголетия заключается в том числе и в том, чтобы не убить в себе детское стремление к творчеству.
Выставка картин удивит поклонника не только фантазией художника, но и остроумие рассказчика, к каждой картине было предложено описание, часто в форме сказки или мифа, которое позволяет расшифровать картину, погрузиться в замысел автора.

Концерт начался с песни “Азбука Морзе” (2013), в которой слушатель может насладиться танцем Элвиса и задуматься о пугающем или манящем развороте времени вспять. Вслед за этим прозвучала классическая песня 1991 года “Я – пущенная стрела” под которую сцена осветилась красным цветом.
Я — пущенная стрела,
И нет зла в моeм сердце, но
Кто-то должен будет упасть всe равно.
Гражданскую лирику про страх и прелесть переходных и тревожных времен продолжила еще одна песня с альбома “Харакири” (1991) – песня “Настоящие дни”.
Это выстрел в висок, изменяющий бег,
Это черный чулок на загорелой ноге,
Это страх темноты, страх, что будет потом,
Это чьи-то шаги за углом, это…
Из последнего альбома было исполнено четыре песни – “В руках великана” (на эту песню не давно вышел клип https://www.youtube.com/watch?v=W4fcnowo_qc , в котором музыканты исполнили одновременно роли и кукловодов и марионеток театра, еще раз показывая двойственность человека в большом мире великанов), декадентская песня “Лиловый корсет”, романтичная песня “Разноцветные ленты” и оптимистичная “Сияние”, которая сопровождалась специальной игрой на барабанах приглашенных актрис.
Всё не то, и желанного нету
Так свети же мне, солнце, свети
Я ищу разноцветные ленты
Чтобы косы её заплести
Были исполнены и такие хиты группы как “У шамана три руки” (2005), сопровождаемая танцем шамана в исполнении Дмитрия Васильева, “Фиолетово – черный” (2001), “Королевство кривых” (2005), “Египтянин” (2001).
Завершила концерт традиционная песня “Там, на самом краю земли” (1994).
Группа “Пикник” в очередной раз подарила своим поклонникам море положительных эмоций, погрузив их в свой сложный и яркий мир образов, сюжетов и настроений, который только развивается с каждым новым альбомом.

Сетлист:

  1. Азбука Морзе
  2. Я пущенная стрела
  3. Настоящие дни
  4. Египтянин
  5. В руках великана
  6. Разноцветные ленты
  7. Немного огня
  8. У шамана три руки
  9. Сияние
  10. Лиловый корсет
  11. Игла
  12. Инкогнито
  13. Фиолетово – черный
  14. Из мышеловки
  15. Попурри – Железные мантры – Я почти итальянец
  16. Вечер
  17. Королевство кривых
  18. Там, на самом на краю земли

Фоторепортаж:

Фотограф: Григорьева Анна

Журналист: Макаров Андрей

Благодарим пресс службу MSM Group за предоставление аккредитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *