Репортажи

The 69 Eyes выступили Известия Hall 12 Марта 2020

The 69 EYES В МОСКВЕ ИЛИ ЛЕВ ТОЛСТОЙ ТАНЦУЕТ ГОТ-Н-РОЛЛ

Когда в мире началась паника от возможной эпидемии короновируса, обвал биржевых индексов, падение цен на нефть, нужно нечто, чтобы прийти в себя.

Этим средством для меня в московский вечер 12 марта 2020 года послужил рок-н-ролл, а точнее его разновидность гот-н-ролл.

Рок-н-рольщики The 69 Eyes, несмотря на повальную отмену туров и концертов в мире и в России, решились, и приехали ударно отметить своё тридцатилетие перед московской публикой.

Группа с неизменным составом с момента основания,12 альбомами и армией поклонников, заслуживает всяческого уважения за это. Отдельно стоит отметить и организаторов – не поддались панике и возможным рискам, и провели мероприятие на одной из лучших московских площадок Известия Холл.

Звук, свет, атмосфера – всё было замечательно.

Ну, а теперь по порядку о самом концерте.

Хороший концерт начинается с хорошего разогрева. И в этот раз он не подкачал. Московская группа Michael Night порадовала публику достойным звучанием и хорошим звуком. Есть у группы и своя фишка – святящийся зеленым светом гриф гитары басиста. Фронтмен группы умело заводил толпу и произвел яркое впечатление.

В целом у группы хорошее будущее и совместный тур с 69 Eyes должен сделать качественный рывок в их развитии.

После выступления Michael Night была значительная пауза, во время которой в темноте на сцене появлялся гитарный техник и настраивал гитары. Каждый раз толпа принимал его за Бейзи и требовала продолжения. Напряжение нарастало…

И вот под мрачные органные звуки овертюры из «Призрака оперы» вышли они – бессмертные хельсинские вампиры.

И сразу дали жару, начав своё выступление с заглавной темы нового альбома «Two Horns Up». Зал мгновенно завелся, выбросив вверх козочки. После первой песни гитарист Бейзи снял свою фирменную косуху со скелетом и продолжил играть в футболке.

Со второй песни «Never Say Die» беснование толпы продолжилось, а самые заводные товарищи начали танцевать гот-н-ролл. Особенно запомнился пожилой рок-н-рольщик с седой копной волос и бородой как у Льва Толстого. Зачистив пространство, он начал лихо отплясывать и продолжал это делать это до конца концерта. Рок-н-ролл в исполнении «Льва Толстого» поистине сделал этот вечер, придав ему дополнительную изюминку.

Не знаю, видели участники The 69 Eyes двойника Льва Толстого в толпе, но определенно его энергия передалась уставшим после большого североамериканского и европейского тура музыкантам.

The 69 Eyes играют на сцене по принципу вечного двигателя – сначала заряжаются от публики, а потом выплёскивают переработанную энергию мощным потоком обратно в зал. И чем больше энергии они бросают в зал, тем больше им возвращается, и от этого они ещё больше жгут.

Отдельно стоит отметить песни из нового альбома «West End». Было сыграно пять композиций. Но больше мне запомнилась песня «Cheyenna» — о девушке с индейским именем, рассекающей на своём байке по пустыне западных Штатов. Он настолько свободолюбива и непокорна, что ей не нашлось парня среди смертных. И теперь она готова стать невестой Призрачного Гонщика.

Во время исполнения песни, Юрки характерным жестом заядлого мотоциклиста разводил руки, и показывал, как он крутит ручку газа.

Музыканты зажигали публику на славу:

Юрки 69 был театрален и галантен, падал на колени перед объективами телефонов снимавших его сударынь. Крутил во всю микрофонной стойкой, и даже один раз попытался изобразить Лунную походку Майкла Джексона;

Басист Арчи был бесподобен в своей черной бандане и умело заводил толпу на своём фланге;

Барабаны обнаженного по пояс Юсси звучали мощно и по рок-н-рольному;

Ну, а Бейзи шаманил бесподобные соло на своей гитаре под аккомпанемент Томо-Томо.

Мистика, шаманизм и скрытый подтекст – всё это есть в музыке The 69 Eyes. И было немного грустно прощаться с ними под финальные аккорды аутро. Но гот-н-ролл жив и будет жить в сердцах большой семьи поклонников хельсинских вампиров.

До новых встреч, друзья!

Фоторепортаж:

Фотограф: Бершадский Кирилл

Журналист: Тришин Дмитрий

Благодарим пресс-службу Line Up group за предоставление аккредитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *