Репортажи

DIR EN GREY. Путь к самоуничтожению

Можно бесконечно говорить о ликующей толпе, океане лиц и рук на концертах, для того, чтобы написать такое, даже необязательно идти на выступление, потому что это само собой разумеющееся, что есть всегда, и это видел каждый, кто хоть раз был в зале, где потолок тонет в бездонном мраке и воздух становится горячим от дыхания множества собравшихся вместе людей. Поэтому в сегодняшнем репортаже речь больше пойдет о чувствах и ощущениях, о видении и звуке, об особенностях работы концертного фотографа, и о том, что действительно волновало меня там, на опустошающей границе сознания.

В журналистской практике бывает так, что подтверждение на съемку мероприятия вы получаете за пару часов до самого концерта. Так было и сегодня. Кто-то из моих коллег уже успел купить билет и встать в очередь у клуба в предвкушении отдыха, когда пришло оповещение. По правде говоря, это своеобразная доза адреналина, когда у человека считанные часы успеть съездить на другой конец города за фототехникой и вернуться. Сложно объяснить, вы испытываете радость, восторг и при этом понимаете, что задача стоит на грани ваших возможностей. Вместе с подтверждением на Москву пришло и одобрение на съемку в Санкт-Петербурге. В срочном порядке были куплены билеты, так что уже завтра меня ждал уже новый опыт и еще одна безумная выходка.

Тошия |ГлавClub Green Concert | 25.01.2020 г.

На лицах фотокорреспондентов перед проходом в фото пит можно было видеть сильное возбуждение, у кого-то тряслись руки, кто-то не мог отдышаться, нервные смешки и сдавленное чувство где-то внутри. Сейчас нужно будет собраться и всего за несколько песен выдать результат. Второго шанса не будет. Давящая ответственность, ощущение важности момента и предвкушение нового приключения.

Обычно группу зовут долго и громко, однако в этот раз я не помню продолжительных криков. Несмотря на преимущественно женскую аудиторию не было слышно и пронзительного визга. В воздухе повисло напряжение и среди зрителей, и среди пятнадцати человек в фотопите. Грудь будто сперло, сейчас будет что-то.

Первым на сцену вышел Шинья, барабанщик. Его тонкую угловатую фигурку тут же окутало лазурное сияние, оно подсветило легкую белую блузу, в которую был одет музыкант. Шинья всегда выглядит очень хрупким, странно видеть, как этот утонченный во всех смыслах человек, взбирается на свое место за массивной барабанной установкой, так что стоя у самой сцены удается лишь изредка разглядеть кусочек его головы или прядь волос. Изящными руками Шинья берет палочки, и, кажется, будто бы вкладывает в удары весь вес своего небольшого тельца.

Дай | ГлавClub Green Concert | 25.01.2020 г.

Следом вышел Дай, гитарист. Он был подобен хищнику, завлекающему жертву своей красотой, статный, монументально красивый, на худые плечи спадали длинные идеально прямые волосы. Но стоило ему встать на свое место, как вдруг под воздействием воздушных потоков медные локоны взвились и зашевелились, словно щупальца медузы. Его лицо скрылось в вихре извивающихся волосинок, подсвеченных кроваво-красным светом. Казалось, что стоит приблизиться к Даю, и эти алые иглы вопьются в грудь, в шею, проникнут внутрь через глаза и рот жертвы, проколют ее кожу и, выпив все жизненные соки, оставят лишь обезображенный труп.

У Дая был очень странный микрофон, со множеством повторяющихся элементов на стойке. Понимание, что это может быть, пришло уже после, при рассмотрении концертных фото. Микрофонная стойка была подобна хребту змеи, казалось, она даже была обтянута змеиной кожей. Такая ассоциация не лишена смысла для людей, знающих предпочтения гитариста: на его запястье можно было разглядеть татуировку в виде змеиной чешуи. Следующим вышел бас-гитарист Тошия, прекрасный, словно идол. В его взгляде читались дерзость и некое остервенение. Иногда на лице музыканта играла полная азарта улыбка.

Каору | ГлавClub Green Concert | 25.01.2020 г.

Каору, ритм-гитарист и лидер группы, казалось, был самым спокойным из всех. Он будто бы уравновешивал остальных, был фундаментом здания, под названием DIR EN GREY.

Последним появился вокалист Кё, безумец, похожий не то на клоуна, не то на Джокера. Маленький, с узкими плечиками и большой головой, он казался игрушечным. В черных джинсах и рубашке, в белых перчатках с помадой, размазанной на губах и глазами, в которых будто бы отразились все ужасы нашего мира.

Он начал свой монолог боли и отчаяния. Из уст Кё слышались то плач детей, то его горло разрывал крик умирающего человека, его душа разлагалась перед нами, гнила, растаскивалась по кусочкам. Это было самоуничтожение творчеством, длящееся уже более двадцати лет.

На огромном экране позади мелькало множество отрывочных образов, важных слов, волнующих человечество. Войны, экологические катастрофы, библейские мотивы, рушащаяся вавилонская башня, как символ отсутствия понимая между людьми, эмбрионы, аборты.

Шинья | ГлавClub Green Concert | 25.01.2020 г.

Кё был подобен марионетке, он жил пока кукла была заведена, а потом его живые движения превращались в игрушечные, раз-два, рука странно дергалась, голова падала, глаза становились пустыми, а на лице замирала безумная улыбка.

Кё то пел, то издавал какие-то неведомые звуки, напоминавшие пение птиц, разрывы снарядов, треск, гогот. В какой-то момент из его уст стал исходить лишь крик, пронзительный и душераздирающий, он размахивался и с силой ударял микрофон о руку или грудь, казалось, что каждый удар был для Кё  последним, вокалист падал на землю, преисполненный мукой, стонал, жестами резал себе шею, умирал, затягивая провод микрофона, как удавку, демонстрировал сцену повешения. Самым запоминающимся моментом стало то, как Кё с душераздирающим криком вытаскивал длинный красный провод микрофона откуда-то из-под рубашки, будто бы из живота. Все это сопровождалось диким криком и мучениями. Многие думали что это банальное извлечение кишков, но важным был следующий жест, Кё собирал провод и качал так, будто убаюкивал. В тот момент пришло осознание, что это была сцена рождения ребенка. Столь проникновенным было в тот момент его лицо и столь бережно он держал несуществующее дитя.

За полтора часа на сцене Кё прожил несколько жизней. И, кажется, ни одна из них не была счастливой. DIR EN GREY показали великолепное шоу, где человек своими руками уничтожил свой мир и себя самого.

Кё | ГлавClub Green Concert | 25.01.2020 г.

Сетлист:

1. Keigaku no Yoku
2. Ningen o Kaburu
3. Rubbish Heap
4. Devote My Life
5. Keibetsu to Hajimari
6. Celebrate Empty Howls
7. Aka
8. Merciless Cult
9. Downfall
10. Values of Madness
11. Zetsuentai
12. Ranunculus
13. The World of Mercy

Encore:
14. Followers
15. Sustain the untruth
16. Utafumi

Журналист: Diemaru Sol

Фото: Григорьева Анна

Благодарим SPIKA Concert Agency и группу DIR EN GREY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *