Репортажи

Британская метал-группа Heart Of A Coward в питерском клубе MOD 25 января 2020

Heart Of A Coward: как порвать MOD на британский флаг.

Так уж получилось, что увидеть живьём британский металкор в Санкт-Петербурге – дело не из лёгких. И дело даже не в том, что до России сложно добраться с Туманного Альбиона, но и вообще: этот жанр почему-то там не слишком распространён. Тем не менее, есть у жанра в Англии прекрасный образец – Heart Of A Coward. И эта банда таки добралась до России впервые за долгое время. За своё долгое отсутствие, группа обзавелась новым вокалистом Каана Тасана и успела обрасти новыми песнями. Их и представили почтенной публике 25 января.

Нельзя не сказать, что для выступления был выбран клуб MOD, что в принципе значит только одно: народу ожидалось не так и много. Но, когда я пришёл, гардероб внизу уже был полностью забит и стремительно заполнялся верхний. Памятуя о некоторых предыдущих переаншлаговых концертах, я уже был готов к худшему, но, оказалось, что на танцполе места всё ещё было достаточно.

Сначала публику погрели наши земляки Dead Bastards. И это было по меньшей мере странное представление. Все русские тексты терялись в общей каше, удавалось ухватить какие-то куски припевов типа «хватит жрать, жирное создание!», «Крокодил! Из ада привет» и прочие опусы, достойные, скорее группы «Хуй Забей», нежели грув-металла. Конечно, парни молодцы, но со словами и их слышимостью надо что-то делать.

Пауза между разогревом и основной группой была недолгой. Парни начали с места в карьер: сразу три трека с последнего на данный момент альбома: «Drown In Ruin», «Ritual» и «Collapse»! Что было в этот момент в зале, передать сложно. Люди будто просто ждали команды, когда же уже можно будет хорошенько размяться и заодно надавать по щам ближнему своему. Ну так, без фанатизма, конечно. Неистовые Heart Of A Coward, видя такие расклады, не могли не обрадоваться: их жёсткие, колючие брейкдауны, переходящие в неистовый угар, словно заводили их самих, и если бы не нужно было играть, они бы, я уверен, побросали инструменты и ринулись бы в самую гущу сёклпита. Но, раз уж играть им, всё же, пришлось, они всячески подначивали публику, приглашая её поучаствовать в диком расколбасе. Песни, хоть и не маленькие, сменяют друг друга с какой-то чудовищной быстротой. Парни исполнили несколько старых вещей, потом ещё одну вещь с нового альбома – «Isolation», закрепили это треком «Distance» с альбома 2015 года и ушли отдыхать.

Впрочем, группу с такой настойчивостью звали обратно, что расслабиться музыканты не успели. На бис они, конечно же, сыграли самую знаменитую свою вещь – «Shade», которая уже давно стала интернет-мемом из-за строчки «Suffer Bitch». Потом были «Hollow» и «Deadweight», после чего группа окончательно было скрылась за кулисами, но уже через пять минут все пятеро уже были на танцполе и общались со всеми желающими, хотя в гримёрке их ждала горячая пицца. И это, конечно, показатель уважения к своим поклонникам: никто не остался без фото и автографа, а желающих, поверьте, было немало.

Что ж, концерт закончился, пора подвести некоторые итоги: этих британцев в Петербурге знают и любят, и, конечно, музыканты это ценят и стараются угодить привередливой публике, привозя только лучшее из своего музыкального арсенала. Думаю, большинство из посетителей клуба MOD в этот вечер с огромным удовольствием придут и на следующий концерт Heart Of A Coward. И это здорово!

Сетлист:

  1. Drown In Ruin
  2. Ritual
  3. Collapse
  4. Turmoil 1: Wolves
  5. Mouth of Madness
  6. Monstro
  7. Nauseam
  8. Isolation
  9. Distance

Encore:

  1. Shade
  2. Hollow
  3. Deadweight

Фоторепортаж:

Dead Bastards

Heart Of A Coward

Фотограф : Анна Акоста

Журналист: Андрей Гридин

Благодарим пресс-службу SPIKA Concert Agency за предоставление аккредитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *