Репортажи

Tardigrade Inferno в клубе Космонавт 30 апреля 2022г.

Репортаж:

В такое удивительное время взбили пыль копытами четыре всадника апокалипсиса, по дороге материализуя из небытия пестрый инфернальный бал. Tardigrade Inferno пронеслись по 23 городам, чтобы завершить свой тур в Санкт-Петербурге 30 апреля совершенно фееричным концертом. Даже таких волшебных существ, как адские тихоходки, делает прежде всего свита. Петербургская публика не подводит никогда: самые причудливые гости слетелись на бал, принарядившись. Под воображаемые нервюрные своды слетелись и томные готичные барышни, и строгие интеллектуалы, и целый парад макабрического косплея. Все закипели в одном дымящемся котле, стоило появиться на сцене управителям аттракциона. Хозяева дарк-кабаре сразу распахнули дверь в другую, не имеющую ничего общего с нашей реальность, зазывая вслед за белым кроликом зазевавшихся на этом берегу:
«Как говорил один прекрасный персонаж, доктор Ганнибал Лектер: «Жизнь — это самое ценное!» Вы знаете, жизнь легко отнять и её невозможно вернуть. И если ты живешь, то у тебя всегда есть шанс. Жизнь при этом при всем бывает жестокая. Не только хорошая, такая вся из себя. Бывает жестокая, поворачиваясь к нам то одним, то другим боком, оставляет у нас раны, которые иногда не заживают. Наша цель — дать универсальное лекарство. Искусство. Искусство темное — оно, как известно, имеет свойство очищать душу… Сегодня это капсула, в которой ничего нет вокруг. Давайте мы с вами оторвемся за всю хурму!»

Долго уговаривать не надо: внутри капсулы завибрировало, заколыхалось абсолютно всё живое и мертвое. Безбашенная музыка, бешеная харизма, потрясающий голос — смешать погуще и настоять целый тур, — рецепт зелья для путешествия в подземное царство готов! По дороге вас обязательно окутают туманом, отличным звуком, приличным светом. Это там, наверху, оживает Герника, абсурд гротеском погоняет, земля налетает на небесную ось, а в аду сегодня царит полное единство душ: горячее, угарное, шальное. В мире тихоходок, который полнится легендами о кошмарах, псих лечебницах, утопленниках и злых гениях, нашлось место и свеженьким ингредиентам, и стаканчику старого доброго виски под маркой Alabama Song.

Дарья Павлович, как мастерица перевоплощений, представала то сосредоточением музыкальной мощи, то трогательным цветочком, готовым здесь и каждого от души обнять: «Слезу я прям пускаю. Заканчивается тур, и каждая песня, как будто бы маленькая капелька, падает в большой океан». Благодарные чертята, столпившись в разогретом как следует аду, успевали то рубиться в мошпите, то дарить друг другу улыбки, полные сентиментальности и теплоты.
Также на приличном макабрическом рауте не обошлось без светских новостей. Можно поспорить, глашатай в лице Дарьи, за секунду растопил бы сердце самой черствой коряги из марианских глубин: «Вы помните анимированный клип How Nightmares Die? Его отрисовывала художница Аня. И вы знаете, у нас тут произошло на днях очень приятное событие, потому что Максим взял в жёны эту девочку замечательную! Вот такие роскошные вещи происходят!»
Пожалуй, тёмное искусство не только очищает душу, но и проясняет взгляд. Прислушайтесь и присмотритесь — как просто обнаружить в сгущающейся тьме россыпи по-настоящему роскошных вещей.

Фотограф: Анна Акоста

Журналист: Езерская Анна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *