Релизы

Света Бень, Галя Чикис – Зеркальный шар (сингл + лирик-видео)

Света Бень, Галя Чикис – Зеркальный шар (сингл + лирик-видео)
Слушать: https://band.link/mirrorball
Смотреть: https://youtu.be/yHbcNbsT-Fo
 
Неожиданная коллаборация Светы Бень («Серебряная Свадьба», Минск) и Гали Чикис (Chikiss, Берлин). В новом дуэте Света отвечает за тексты и песни, а Галя за аранжировки и саунд-продюсирование. Танцевать вопреки отчаянию, сиять среди полного мрака – главный месседж их первого сингла «Зеркальный шар». С совместного исполнения этой песни в Берлине летом 2021-го и началось сотрудничество Беньки и Чикис.  


Света Бень«С Галей мы дружим много-много лет. С детства. Мы же обе родом из Витебска. Ходили в одну школу и встречались в одной компании неформальных витебских безумцев. Потом на долгие годы потеряли друг друга из вида и встретились на каком-то фестивале, как самостоятельные музыканты, каждая со своим проектом. А в минувшем августе у меня должен был состояться маленький концерт в Берлине. И я попросила Галю, которая давно живёт в этом прекрасном городе, немного помочь — сыграть несколько песен вместе. Получилось очень выразительно, это усилило песни не в 2, а в 22 раза! И тогда мы решили сделать вместе что-то ещё».

Галя Чикис«Мы встретились у меня в студии накануне концерта и как-то сразу всё вместе сыграли. Я настроила камеру телефона и выложила первое импровизационное видео на «Зеркальный шар» в интернет. Был сильный фидбэк. Это как-то откликнулось в сердцах многих людей. А после берлинского концерта-стрима, который многие посмотрели, стало понятно, что эти песни надо делать, они нужны и важны для многих. Новая лирика Светы очень пронзительна и актуальна, а когда она дополнилась новым звучанием, стало понятно, что это нужно записать, внимательно и деликатно отнесясь к звуку, мелодиям. Чтоб со всех сторон это было хорошо. В общем всё как-то само собой сложилось. Видимо, судьба».

А ещё «Зеркальный шар» – это название абсолютно новой концертной программы, которую Света и Галя впервые представят в Санкт-Петербурге (25 декабря, «Время N») и Москве (26 декабря, «Бумажная фабрика»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *