Интервью

Ария: Наши новогодние шоу — настоящий подарок всем фанатам под Новый год.

В пандемию время тянется неожиданно медленно, поэтому можно отмечать юбилей несколько лет подряд. Но группа Ария не была бы собой, если бы только пожинала плоды своего 35-летия и не предлагала зрителям чего-то свежего. В преддверии концерта в Москве, который состоится 26 декабря 2021г. в клубе 1930 Moscow. Рок-маяк улучил момент и поговорил с Владимиром Холстининым и Михаилом Житняковым о свежих новогодних шоу, нелюбимых песнях, отношению к онлайн-концертам и многом другом.

Ария не первый год выступает в качестве дедов морозов, но в этот раз этот предновогодний концерт обещает быть совершенно особенным. Расскажите подробнее о нём. 

Михаил Житняков: Каждый новогодний концерт мы стараемся сделать максимально особенным и предстоящий концерт не исключение. Программу мы составляем таким образом, чтобы было интересно не только нашим самым преданным поклонникам, но и людям, которые не очень следят за творчеством группы. Здесь и исполнение арийских песен в неожиданных аранжировках, и кавер-версии англоязычных групп, и даже ставшее традиционным исполнение шлягеров из культовых советских фильмов.  

Поговорим о пандемии: понятно, что это время такое, когда особо концертов и не бывает, но вы успели сыграть несколько концертов на площадках онлайн-кинотеатры. Я так понимаю, для вас это был совершенно новый опыт. Поделитесь, как вам такой формат? Считаете ли вы его жизнеспособным? 

Михаил Житняков: Ситуация с пандемией спровоцировала проведение концертов в онлайн-формате. В 2020 году мы приняли приглашение от таких платформ, как ОККО и Wink. Но когда стало понятно, что это все надолго, онлайн-формат стал практически основным направлением деятельности. 2020 год был юбилейным и нам важно было не терять связь с нашими поклонниками, постоянно напоминая о себе. В этом основной плюс онлайн-концертов, хотя, выступать, не видя глаз фэнов и не слыша их поддержки, по началу было очень непривычно. Но даже сейчас в конце 2021 года, когда понемногу концертная деятельность оживает, мы не собираемся отказываемся от онлайн-формата.  

Владимир Холстинин: Во все времена зрители покупали билет и шли на концерт, чтобы увидеть живьем своих любимых музыкантов, а те, в свою очередь, ехали иногда на другой конец Земли, чтобы встретиться с поклонниками. И вот тогда, в концертном зале происходил обмен энергией, эмоциями. Журналисты часто спрашивали. в каком зале мы любим выступать, в большом или маленьком, на стадионе или в клубе, в столице или в глубинке. А мы честно отвечали, что зрители везде одинаковые, что мы рады видеть радостные лица. А теперь мы часто вынуждены выступать перед стенкой, а поклонники — смотреть в долбоящик.  

У вас был небольшой период, когда место вокалиста занимал Алексей Булгаков. В интернете выложено несколько песен в его исполнении, но качество оставляет желать лучшего. Есть ли планы выпустить эти записи сколько-нибудь официально? Думаю, многие не пожалели бы денег, чтобы приобрести такой диск! 

Владимир Холстинин: Мы, к сожалению, всегда недооценивали значимость того, что делали. Мы не сохраняли копии наших записей, не переносили их вовремя на цифру. Качественных записей песен с Алексеем Булгаковым, к сожалению, просто нет. 

Михаил и Владимир приняли участие в записи с группой Теургия. Расскажите немного об этом сотрудничестве. 

Михаил Житняков: Сотрудничество началось с обращения нашего друга, автора многих текстов песен группы Александра Елина. Он и предложил нам записать партии вокала и соло-гитары с израильской группой Теургия, играющей русскоязычную музыку. Нам показалось это интересным и мы, воспользовавшись паузой в гастрольной деятельности, приняли участие в записи. Работа велась дистанционно, гостевые партии вокала и гитары были записаны в Москве и отправлены в Израиль. 

Владимир Холстинин: Наш друг и поэт Александр Елин предложил поучаствовать в записи песни «Гений Сновидений» русскоязычной израильской группы Теургия. Песня нам понравилась и мы решили попробовать. Нельзя сказать, что мы сразу пришли к согласию, были споры, но наконец работа была закончена. Надеюсь нам удалось добавить песне немного нашего видения. 

Альбому «Проклятье морей» исполнилось три года, хочется уже услышать от Арии что-то свежее. Расскажите, идёт ли запись нового альбома, если да, то когда нам ждать вашего нового творения? 

Михаил Житняков: Из опыта работы над последними альбомами можно отметить, что большая часть песен придумывалась каждым автором самостоятельно в домашних условиях и вся группа подключалась тогда, когда песня уже обретала форму демо. Уверен, что у каждого есть какие-то разработки в той или иной степени готовности, но в ближайшее время альбома ждать не приходится. 

Если зайти в соцсети группы, то складывается ощущение, что коронавирус никак не повлиял на вашу концертную деятельность. Или всё-таки повлиял?  

Михаил Житняков: Определенно повлиял. Раньше абсолютной нормой было уехать на гастроли на 3-4 недели, что сейчас стало практически не реальным. В таких затяжных турах практически каждый город имеет ключевое логистическое значение, и внезапная отмена концерта хотя бы в одном из них ставит под угрозу весь тур. Но все же мы смогли подстроиться под нынешние условия и продолжаем концертную деятельность с учетом введённых ограничений. 

В этом году альбому «Кровь за кровь» исполнилось 30 лет. А какая ваша самая нелюбимая песня на альбоме? Какая-то песня, которая не близка вам по духу сейчас. 

Владимир Холстинин: Может быть «Зомби»?  Наверное сейчас мне бы в голову не пришло обратиться к этой теме. Видимо насмотрелись фильмов про Зомби в первые годы появления видеомагнитофонов дома и погнались за модой))) 

Михаил Житняков: Всегда считал этот альбом одним из знаковых в дискографии группы и самым мистическим. Нелюбимых песен нет, есть песни, которые нравятся меньше других. Например, песня Зомби на альбоме не вызывала особых эмоций, но на концертах лично для меня она раскрывалась всегда с более интересной стороны. 

Какие у группы отношения с Артуром Беркутом сейчас? Знаю, что он выступал у вас на онлайн-концертев прошлом году. Как он отнёсся к перезаписи альбомов «Крещение огнём» и «Армагеддон»? 

Владимир Холстинин: Отношения у нас теперь хорошие. Мы вместе играем концерты и общаемся как и раньше.  

В этом году у вас вышел очередной концертный альбом, который был записан аж в 2005 году. Отчего вышла такая большая задержка? 

Владимир Холстинин: Была проблема с правами на видеосъемку этого концерта. Мы записали звук, но прав на видео у нас не было. После продолжительного ожидания решили выпустить аудиоверсию концерта. Надеемся, что когда-нибудь агенты по авторским правам договорятся с правообладателем видео и концерт выйдет в полном формате. 

Вы были одними из первых, кто записал в России саундтрек к игре (Дальнобойщики 2). Предложение, прямо скажем, не самое обычное. А были ли ещё какие-нибудь столь же необычные предложения, от которых группа решила отказаться?  

Владимир Холстинин: Похоже, что это был единственный в своем роде необычный проект!) 

Журналист: Гридин Андрей

Фото: Григорьева Анна, Бершадский Кирилл

Благодарим концертное агентство TCI за помощь в организации интервью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *