Репортажи

21 марта герои нуар-шансона, группа «Аффинаж», дали большой сольный концерт в клубе Известия Hall

! 21 марта состоялся концерт Аффинаж в московском клубе Известия Hall. Он дал старт самому масштабному в истории группы туру по России.

Конечно, концерт должен был пройти ещё в прошлом году, но 2020 год не сдавался до последнего, переносы не пощадили никого. Вот и Аффинажу пришлось перенести шоу с ноября на март. И, судя по всему, вынужденная разлука с любимой группой позволила московским поклонникам подкопить сил, чтобы устроить группе незабываемую встречу.

Что сил у зрителей полно стало понятно задолго до начала концерта. Скандирование названия группы на все лады, казалось, не прекращалось ни на секунду. Передышки делались только для того, чтобы затянуть с новой силой. Кто-то из зрителей настолько затосковал по музыкантам, что начал петь сам. И вот, ожидание наконец подошло к логическому завершению.

На сцену поднялся барабанщик Ричард Старков, полные отчаянной радости овации заглушили появившиеся гипнотические звуки. Трюк удался — публика ненадолго впадает в некое оцепенение, но стоит только на сцене появиться остальным участникам группы, морок спадает. Концерт начался.

Отдельного упоминания достойно световое сопровождение — настолько всё было продумано. На «Такси» жёлтые лучи, как фары на дороге, освещали зал. На «Речке» световым решениям помогли зрители, поднявшие вверх зажжённые фонарики телефонов — создавалось впечатление неспешно покачивающихся бликов на воде. На «Прыгаю-стою» сложилось ощущение, что над зрителями плывут облака — небеса, до которых каждый стремился достать.

Аффинаж истосковались по концертам едва ли меньше своих поклонников. С первых же нот открывающей концерт песни «Твой главный враг» стало понятно — концерт будет на разрыв связок и сердец фанатов. Группа отдавала свою энергию в зал, зал возвращал вдвойне, группа снова отдавала, зал возвращал и так до самого финала.

Как и обещали, спели весь, изданный прошлым мартом, «Мимо. Ранен. Убит» и самые любимые песни: «Мечта», «Лес», «Радость». Не обошлось без новинок. В середине концерта на сцену поднялся солист группы 7Раса Саша Растич. Вместе с Аффинажем он спел «Качели» — недавно выпущенный сингл.

Ближе к концу основной части концерта была исполнена и совсем свежая песня «Прохожий», записанная совместно с Антом из 25/17. Анта, к сожалению, на концерте не было, песня от этого хуже, конечно, не стала, но мы всё равно будем надеяться, что когда-нибудь мы услышим живое совместное исполнение «Прохожего».

Были исполнены на концерте и неожиданные (особенно для неискушенного зрителя) песни. «Неродившийся», «Select», «Серьги», «Содом и Гоморра», на которой, к тому же, над залом пошёл «снег», заставивший и так появившиеся от того, как Эм Калинин поёт эту песню мурашки бегать по телу с удвоенной силой.

Об отношении зрителей к артистам в одном эпизоде. Перед исполнением «Select» Саша Ом ушёл со сцены — так было задумано. Зал был крайне обескуражен таким поворотом событий и требовал вернуть Сашу назад. Саша, конечно, вернулся на следующей же песне, а в финале, во время исполнения «Мечты», и вовсе осчастливил всех, выйдя играть прямо в зрительный зал.

9 лет назад, 13 марта, появился Аффинаж — Эм Калинин, Сергей Сергеич и Александр Корюковец создали свой «маленький бродячий оркестр», к которому вскоре присоединился Саша Ом, а несколько позже ещё и Ричард Старков. Сейчас они уже едут в тур по более чем 30-и городам, не только в России, но и в Украине и Беларуси. Их музыка помогает, как бы это банально ни звучало, мечтать, находить радость и не отчаиваться. Полностью распроданные в танц. пол Известия Hall билеты тому подтверждение.

Нам остаётся только пожелать группе удачи в туре и скорейшего издания нового альбома, который, конечно же, снова станет лучшим.

Фоторепортаж:

Фотограф: Нина Анцифирова

Благодарим пресс-службу TCI за предоставление аккредитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *