Репортажи

19 февраля 2021. Бранимир посеял «Цветы пустыни» в сердцах петербуржцев в питерском клубе The Place

19 февраля 2021г. в клубе «The Place» состоялся концерт волгоградского рок-барда Александра Паршикова, более известного как Бранимир. Основателя жанров «сталинградский дарк-фолк», «гностический шансон» и «антиреггей» ждали в Санкт-Петербурге целый год.

Это был первый клубный концерт музыканта, после вынужденно долгого перерыва, длиной во весь 2020. Нет, концерты, конечно, были, но проходили они в «прикрытом» формате квартирников. За это время поводов для открытого мероприятия накопилось много, но главный из них – альбом «Верная смерть», презентация которого должна была состояться ещё в ноябре. Кроме того, под занавес 2020-го в издательстве «Выргород» вышла книга Бранимира «Цветы пустыни» — сборник биографических повестей, интервью и эссе.

В уютном «The Place» собралось довольно много народу: прийти и послушать хотелось давно, а не получалось долго. Первая песня – «Денди» – создала спокойную атмосферу вечера, где были сыграны многие песни, «которые вы ждали очень давно, ну минут сорок – точно»: «Лили Марлен», «Прешбург», «На горбах Матрёны и Терезы», «Фома», «Евангелие от Макиавелли» и др. В качестве презентации альбома «Верная смерть» слушатели получили оффлайн-погружение в «Вальс», «Невеличку» и заглавную вещь. Из нового также прозвучал настоящий гимн пандемии: «Хочу на концерт». Этот трек настолько полюбился публике, что автору пришлось записать его в студии.

О презентации книги стоит сказать отдельно: Бранимир передаёт память. Благодаря ей не увядают редкие цветы – имена, незнакомые большинству, но достойные быть увековеченными в истории и культуре. Об этом и есть «Цветы пустыни». Музыкальной иллюстрацией к короткому рассказу о книге прозвучала песня одного из её героев, Жени Корнея – «Колыбельная». Память – это ещё и русские народные песни, хранимые поколениями, красота которых таится и в словах, и в музыке. На концерте они тоже воплотились через память: «Черный ворон» и «Ветерок», исполненные Бранимиром тому доказательство.

Несмотря на то, что в этот раз бард был действительно немногословен, вечер получился насыщенным, а главное – душевным. Артист, предупредив, что последняя песня будет доброй, услышал от молчавшей до этого публики шквал заказов. «Вот это у вас представления о добре!» — посмеялся Александр и спел, конечно, «Счастье».

Но нельзя так просто взять и отпустить музыканта со сцены. Звучит ещё пара песен, и вот он раскланивается: концерт окончен. Многие остаются ждать выхода Бранимира на автограф-сессию, подписывают купленные диски, книги, фотографируются, тепло общаются, приглашая ещё не успевшего уехать музыканта приезжать снова. И это несмотря на то, что следующий концерт состоится уже скоро: 17 апреля в клубе Ящик.

Репортаж:

Отдельная благодарность Бранимиру за предоставленную аккредитацию!

Журналист: Лилия Позднякова

Фотограф: Анна Акоста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *