Репортажи

НАИВ: 32 года за один вечер.

В первый день октября клуб «Космонавт» принимал гостей из столицы нашей Родины. Москвичи Наив уже давно стали классикой российского панк-рока, но мне всё никак не удавалось приобщиться к музыке монстров живьём. Поэтому я просто обязан был попасть на это мероприятие.

Хоть Наив и выступали в четверг, однако начали выступление почти вовремя, минут через 20 после заявленных 8 вечера, в это время большое количество посетителей ещё совершали паломничество в ближайшие ларьки за спиртным. Но, как говорится, кто не успел – тот опоздал!

Сам концерт, насколько можно было понять из описания – это такой, скорее ностальгический итог, всё самое главное и важное, что Наив сделали за свою долгую тридцатидвухлетнюю историю. И в этом действительно был некоторый фатум: Чача давно уже живёт в США, остепенился, стал семейным человеком. Что ещё нужно для хорошей жизни? Оказалось, что концерты; нам всем их очень не хватало. Впрочем, как оказалось, не хватает вокалисту и питерского воздуха: прямо со сцены он пообещал, что с 1 августа 2021 года на целый год переедет в Петербург с семьёй. Это заявление поклонники коллектива горячо приветствовали: не это ли признание, что питерские фанаты лучше московских?

Два года назад у Наива вышел последний на данный момент альбом, жёсткий, хлёсткий, политизированный – всё как и полагается панк-рокерам. За это время эти песни не потеряли актуальности, а трек «Герои нашего времени» стал только актуальнее. Поэтому обойтись в программе без него было просто невозможно. Как невозможно было и практически без любого другого хита группы, будь то «Се-Ля-Ви», «Суперзвезда» или «Я не шучу».

Не обошлось в программе и без каверов. Были версии песен Гражданской Обороны и Короля и Шута, и публика была действительно тронута тем, насколько бережно относится группа к памяти своих коллег. Мы все уже давно привыкли к перепевке «Часиков» Валерии, но трактовку, которую рассказал Саша Иванов, я слышу впервые: «Это самая главная гей-песня в нашем репертуаре», — сказал он. Но и даже это ещё, как оказалось, не всё: в конце программы в ход пошла тяжёлая артиллерия в виде группы Ramones и их песни «Pet Semetary». Ну и как же на панк-концерте без песни «Мама-Анархия» Виктора Цоя?

Любопытно, но несмотря на то, что музыкантов звали на бис достаточно долго и громко, они не вышли на поклон ещё раз, чем огорчили большо количество зрителей. «Мы к вам больше не придём»! – кричал какой-то парень из задних рядов. Но это уж точно вряд ли, потому что эти музыканты завоёвывают сердца пришедших на концерт с первого раза. Так что, и он, и я обязательно придём на концерт Наива. Главное – чтобы они приезжали почаще.

Журналист: Андрей Гридин

Благодарим пресс-службу группы Наив за сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *