Репортажи

Два часа с мечтами группы «АукцЫон».

Второй день октября преподнёс всем любителям сложной и необычной музыки превосходный подарок: концерт группы «АукцЫон». Да концерт не простой, а самый, что ни на есть праздничный – презентация альбома «МечтЫ». Понятно, что у каждого из нас так или иначе есть мечты, какие-то из них реализуемы, какие-то – нет, но, согласитесь, всегда интересно, о чём думают, о чём мечтают именитые музыканты. И на этом выступлении можно было запросто погрузиться в двухчасовые мечты о прекрасном.

Тандем Фёдоров-Гаркуша в строю уже долгие годы, но, что самое интересное, ни одно выступление у них не выглядит как предыдущее, то есть, на «Ы» можно ходить 4 раза в год и 4 раза получить совершенно иное прочтение песен, которые они уже играли в предыдущем сете. Чудесный мир импровизаций в лучших традициях мирового авангарда – вот как можно обозначить любое выступление команды. 

Вот они выходят на сцену, и кажется, что она им мала; настолько плотной энергетики на сцене у людей, которые играют вместе десятки лет, я не видел уже очень давно. Это хороший знак: значит, отношения в коллективе тёплые и хорошие, каждый знает, что он делает и не тянет одеяло на себя.  

Несколько минут раскачки, и на сцену, блистая, словно дискотечный шар, выходит Олег Гаркуша. Я не первый раз на концерте «АукцЫона», но каждый раз поражаюсь, насколько этот неказистый и нескладный дядечка умеет погружаться в транс сам и увлекать за собой зрителей. Он выделывает нелепые пассы руками и ногами, хватается за перкуссию, что-то подпевает в микрофон… У тех, кто не бывал на концертах «Ы» может сложиться впечатление, что я пересказываю какой-то рассказ Даниила Хармса, но, поверьте, один его взгляд со сцены – и он уже держит зал в кулаке и может делать с ним всё, что хочет. 

Кстати, о зале: большая часть его была наполнена молодыми людьми и девушками. Поразительно, что не идущая на поводу у попсовых радиостанций группа, может похвастаться столь молодым слушателем. Безусловно, это заслуга Леонида Фёдорова, которому мы обязаны музыкальной составляющей, не побоюсь этого слова, перфоманса. Именно он даёт понять, насколько бескомпромиссным, и, меж тем, искусным может быть творчество. Мне кажется, именно это и роднит музыку группы с бунтарским эстетством молодёжи.  

Сам концерт, как и полагается презентации, соединил в себе вещи с пластинки «МечтЫ» («Догоняя солнце», «Сердце», «Спасательный круг») и старый материал («Фа фа фа», «Хомба», «Огонь»). А вот ту песню, которая стала-таки известной – «Дорогу» – музыканты почему-то решили не исполнять, хотя их об этом очень просили. А на бис и вовсе вышли в усечённом формате трио гитара-контрабас-саксофон и исполнили композицию «Волны те», будто унося слушателя по волнам своих желаний и мечт.  

Что ж, одна мечта в этом году уже начала исполняться для нас всех: концерты постепенно начинают возвращаться в нашу серую коронавирусную жизнь. А чтобы сбывалось ещё больше, нужно просто ходить на отличные концерты, ведь без музыки просто невозможно мечтать! 

Фоторепортаж:

Журналист: Андрей Гридин

Фотограф: Александр Данков

Благодарим Кирилла Рейна за предоставление аккредитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *